1. El colegio que participe debe estar inscrito ( Ver lista oficial ).
2. La Mega puede eliminar a cualquier colegio si tiene mala conducta durante las pruebas.
3. Las pruebas van los días que la emisora disponga de 4:00 pm a 7:00 pm (El Megafono). Los colegios para tal fin deben estar pendientes durante ese transcurso sintonizando La Mega 90.9Fm. *La Mega puede cambiar el horario de cualquier prueba por logística y esto será informado al aire con previo aviso y/o en las redes sociales de la emisora*
4. Los participantes deben estar estudiando en el colegio inscrito.
5. Quienes agreden a otros colegios que están participando harán descalificar el colegio.
6. Los comportamientos de las barras deben ser mesurados o de lo contrario se restarán puntos al colegio o pueden ser descalificados inmediatamente.
7. Los estudiantes no pueden tener en las pruebas alcohol o sustancias alucinógenas, de lo contrario serán automáticamente descalificados.
8. La Mega no se responsabiliza por los accidentes o lesiones, de los participantes, ocasionados durante la pruebas.
9. Adicional: Recomendamos a los participantes que representen a sus colegios (incluyendo barras) que vayan creando la tradicional camiseta de color blanca con el logo de La Mega en la parte de adelante y el nombre del colegio.
10. Si por motivos de fuerza mayor alguno de los artistas no puede ir al prom se coordinará para que le haga la presentación en otra fecha.
The English School
Siervas de San José
Reyes Católicos
Rochester
Esclavas
Santo Ángel
Nueva York
Bethlemitas Bogotá
Colegio Cafam
Colegio San José
San Patricio
Gimnasio del Norte
Andino
Colombo Americano
Santísimo Sacramento
Lorencita Villegas de Santos
Liceo del Ejército
Liceo Santa Bárbara
Nuevo Gimnasio Cristiano
Cambridge School
Gimnasio Los Caobos
Alvernia
Buen Consejo
Rosario Bogotá
Tilatá
Santa Clara
Richmond
Clermont
El Carmelo
Buckingham
Alcaparros
Liceo de Colombia
Enseñanza
Santa mariana
Victoria School
La Salle
Jordán de Sajonia
San Alberto Magno
Eucarístico Villa Guadalupe
Maria Auxiliadora
Presentación Ferias
Presentación Luna Park
San Juan Bosco
Rosario Campestre
Anglo Americano
Nicolás Esguerra
Los Nogales
San Mateo Apóstol
Pepa Castro
Colegio Franciscano del Virrey Solís
Gimnasio Femenino
Santa Francisca Romana
Abraham Lincoln
Agustiniano - Ciudad Salitre
Colegio Champagnat
Cardenal Pacelli
San Viator
Tierra Nueva
Hijas De Cristo Rey
Colegio De Bachillerato Patria
Gimnasio Vermont
Colegio Nuestra Señora de la Paz
San José
Nuestra Señora del Pilar
El Carmen Teresiano
Colegio del Rosario de Santo Domingo
Liceo San Leon Magno
Colegio Santo Tomas De Aquino
José Eustasio Rivera
Liceo Católico
Colegio Los Tréboles
Colegio Retos
Santa Teresa de Jesús
San Façon
San Luis PONAL
Rómulo Gallegos
Instituto Clara Fey
Castilla I.E.D
Saludcoop Torca
Cedid San Pablo
Gimnasio Santa Rocío
Colegio de la Reina
Colegio Militar Simón Bolívar
Colegio Lestonnac
Colegio Nuestra Señora de Nazareth
San Nicolás de Tolentino
Castilla I.E.D
Juan Lozano y Lozano - Sede A - Jornada Tarde
Inem Francisco de Paula Santander
Manuela Ayala de Gaitán
Morisco I.E.D.
Jose Reinel Cerquera
El Carmen
Técnico Comercial Manuela Beltrán
Manuela Beltrán
Santa Angela Merici
Colegio Nuestra Señora de la Presentación
Colegio Alvarado Gómez Hurtado
Liceo de Oxford
Instituto Técnico Industrial Francisco José de Caldas
Jorbalán - La Caro
Mixto Ciudadanos del Futuro
Saludcoop Norte I.E.D.
Alberto Pumarejo
Colegio Mayor Primeros Maestros
I . E . D. Chuniza
Instituto Henao y Arrubla
E.D. Colegio Juana Escobar
I.E.D. Isla del Sol
San José de Castilla - Sede Castilla
Colegio Universidad Libre
Técnico Juvenil del Sur
Instituto Técnico Comercial Restrepo
Campestre Maximino Poitiers
Liceo Hypatia
Colegio Alfonso Reyes
Institución Educativa General Santander
Centro Juvenil Religiosas Adoratrices
Toberín
Luis Carlos Galán
José Antonio Galán
Centro Técnico Don Bosco
La Merced
Alberto Lleras Camargo
Darío Echandía Olaya
Leónidas Rubio
Ramón Martinez Benítez
Liceo Nueva Britalia
Marruecos y Molinos
Rufino José Cuervo Sur
Domingo Savio Bilingual School
Colegio Domingo Savio
Magdalena Ortega de Nariño
Liceo Santa Paula
José María Córdoba
Antonio José Camacho
Gilberto Alzate Avendaño
Institución Técnica José Joaquín Florez
San Francisco de Asis
Institución Técnica Industrial
I.T.D. Laureano Gomez
Camilo Daza
C.E.D. Cafam Bellavista
Colegio El Porvenir I.E.D.
I.E.D. León de Greiff
Colegio Giovanni Pascoli
Rómulo Gallegos
Veintiún Ángeles – Suba
Colegio Colsubsidio Ciudadela
Gimnasio Inglés Campestre
Antonio Van Uden
Gimnasio los Alerces
Institución Educativa Colegio de San Simón - Sede Centro
Guillermo Leon Valencia
Institución Educativa Francisco Walter
Mixto Ciudadanos del Futuro
General Santander
Claretiano El Libertador
Colegio María Cano
Humberto Gomez Nigrinis
Nacional Integrado
Carlos Alban Holguín
Instituto pedagógico Laura Vicuña
Carlos Pizarro Leon Gomez
Germán Arciniegas
Técnico Menorah
Colegio Técnico Comercial Ana Francisca Lara
Colegio Usaquén
Carlos Ramírez París
Colegio Policarpa Salavarrieta
Gimnasio Nuestra Señora de la Esperanza
Liceo Femenino Mercedes Nariño
Agustiniano - Suba
Rodrigo Lara Bonilla
Instituto Freine
Instituto Juan Jacobo Rousseau
Instituto Santa Maria
Liceo Pedagógico
Manuelita Sáenz
Danilo Cifuentes
Miguel Antonio Caro
Elisa Borrero de Pastrana
Gerardo Molina Ramirez
Liceo Moderno Walt Whitman
Rafael Delgado Salguero
Instituto Colombo Sueco
Gimnasio Psicopedagógico Bilingüe
Rafael Bernal Jiménez
Liceo Santa Bárbara
Liceo Ciudad Capital
I.E.D. Unión Europea
Minuto de Dios
E.D. Atahualpa
Luis Carlos Galán
Instituto Sikuani
Gimnasio Boyacá ECCI
Colegio Fundación Nueva Granada
El Carmen Teresiano
Francisco Arango
Rembrandt
Cervantes Saavedra (rodeo)
Luis Arango Cardona
Debora Arango Pérez
Eucarístico Mercedario Suba
Gimnasio Nuevo Suba
Unidad Educativa Jean Piaget
Liceo Antonio de Toledo
Magdalena Ortega de Nariño
Institución Educativa Castilla la Nueva
Juan Evangelista Gomez
San Rafael
Colintegrado
Carlos Vicente Rey
Técnico Palermo
Nuestra Señora de la Consolación
Colegio Copes
Colegio Colsubsidio Las Mercedez
Colegio Mayor de San Bartolomé
San Lorenzo
San Paulo
Colegio Monserrate
San Rafael